Termine für Film

Freitag, 25.09.2020

Samstag, 26.09.2020

Sonntag, 27.09.2020

Freitag, 03.09.2021

Sonntag, 05.09.2021

Samstag, 11.09.2021

Sonntag, 12.09.2021

Dienstag, 14.09.2021

Mittwoch, 15.09.2021

10:00
bis 26.09.2021
„Gasthaus und Keller, Unterhaltung und Spiel sind ein Lebenselement…"
Einblicke in die Trostberger Vergangenheit
Trostberg, Stadtmuseum, Schedling 7
Ausstellung
10:00
Schulvorstellung
Altötting, Burghausen, Haag i. OB, Mühldorf a. Inn, Trostberg, Wasserburg am Inn
Film
14:00
Fritzi - Eine Wendewundergeschichte
Kinder- und Jugendfilm, Ralf Kukula , Matthias Bruhn, D/LUX/B/CZ 2019
Altötting, Kultur + Kongress Forum Altötting, Zucalliplatz 1
Film
14:00
Königreich der Bären
Kinder- und Jugendfilm, 2019, F/IT 2019
Burghausen, Quadroscope, Marktler Str. 17
Film
14:00
Zoros Solo
Kinder- und Jugendfilm, Martin Busker, D 2019
Haag, Bürgersaal, Münchener Str. 36
Film
14:00
Platzspitzbaby - Meine Mutter, ihre Drogen und ich
Kinder- und Jugendfilm, Pierre Monard, CH 2020
Mühldorf, Hollywood am Inn, Adolf-Kolping-Str. 15
Film
14:00
Das Glaszimmer
Kinder- und Jugendfilm, Christian Lerch, D 2021
Trostberg, Stadtkino Trostberg, Heinrich-Braun-Str. 1
Film
14:00
Lene und die Geister des Waldes
Kinder- und Jugendfilm, Dieter Schumann, D 2019
Wasserburg, Kino Utopia, Herrengasse 6
Film
16:00
Leif in concert Vol. 2
Sondervorstellung, Christian Klandt, D 2019
Altötting, Kultur + Kongress Forum Altötting, Zucalliplatz 1
Film
16:00
Madison - Ungebremste Girlpower
Sondervorstellung, Kim Strobl, D 2020
Burghausen, Ankersaal, Stadtpl. 41/42
Film
16:00
Lionhearted - Aus der Deckung
Sondervorstellung, Antje Drinnenberg, D 2020
Haag, Bürgersaal, Münchener Str. 36
Film
16:00
Leif in concert Vol. 2
Sondervorstellung, Christian Klandt, D 2019
Trostberg, Stadtkino Trostberg, Heinrich-Braun-Str. 1
Film
16:00
Endstation Seeshaupt
Sondervorstellung, Walter Steffen, D 2011
Wasserburg, Kino Utopia, Herrengasse 6
Film
18:00
Corpus Christi
Sondervorstellung, Jan Komasa, PL 2019
Altötting, Kultur + Kongress Forum Altötting, Zucalliplatz 1
Film
18:00
Die Schwalben von Kabul / Les hirondelles de Kaboul
Sondervorstellung, Zabou Breitman, Eléa Gobbé-Mévellec, F/LU/CH 2019
Burghausen, Quadroscope, Marktler Str. 17
Film
18:00
Endstation Seeshaupt
Sondervorstellung, Walter Steffen, D 2011
Haag, Bürgersaal, Münchener Str. 36
Film
18:00
Eröffnung der Biennale Bavaria International
Mühldorf, Hollywood am Inn, Adolph-Kolping-Str. 15
Eröffnung
18:00
Deine Heimat, meine Heimat - Einigkeit in kultureller Vielfalt?
Diskussion Trostberg
Trostberg, Postsaal Trostberg, Marktmüller Anger 1
Diskussion
18:00
Lionhearted - Aus der Deckung
Sondervorstellung, Antje Drinnenberg, D 2020
Wasserburg, Kino Utopia, Herrengasse 6
Film
19:00
Führung im Haager Schlosshof
Führung im Haager Schlosshof
Haag, Schlossturm, Maria-Ward-Str. 12
Führung
19:00
Beckenrand Sheriff
Eröffnungsfilm, Marcus H. Rosenmüller, D 2020
Mühldorf, Hollywood am Inn, Adolf-Kolping-Str. 15
Film
20:00
VERSCHOBEN AUF 2022 Gerd Baumann & PARADE "Cosmic Roundabout"
Konzert Gerd Baumann & PARADE
Mühldorf, Haberkasten, Fragnergasse 3
Konzert
20:00
Beckenrand Sheriff
Eröffnungsfilm, Marcus H. Rosenmüller, D 2020
Trostberg, Stadtkino Trostberg, Heinrich-Braun-Str. 1
Film
20:00
Beckenrand Sheriff
Eröffnungsfilm, Marcus H. Rosenmüller, D 2020
Altötting, Kultur + Kongress Forum Altötting, Zucalliplatz 1
Film
20:00
Beckenrand Sheriff
Eröffnungsfilm, Marcus H. Rosenmüller, D 2020
Burghausen, Ankersaal, Stadtpl. 41/42
Film
20:00
Beckenrand Sheriff
Eröffnungsfilm, Marcus H. Rosenmüller, D 2020
Haag, Bürgersaal, Münchener Str. 36
Film
20:00
Beckenrand Sheriff
Eröffnungsfilm, Marcus H. Rosenmüller, D 2020
Wasserburg, Kino Utopia, Herrengasse 6
Film

Donnerstag, 16.09.2021

10:00
Schulvorstellung
Altötting, Burghausen, Haag i. OB, Mühldorf a. Inn, Trostberg, Wasserburg am Inn
Film
14:00
Zoros Solo
Kinder- und Jugendfilm, Martin Busker, D 2019
Altötting, Kultur + Kongress Forum Altötting, Zucalliplatz 1
Film
14:00
Fritzi - Eine Wendewundergeschichte
Kinder- und Jugendfilm, Ralf Kukula , Matthias Bruhn, D/LUX/B/CZ 2019
Burghausen, Quadroscope, Marktler Str. 17
Film
14:00
Königreich der Bären
Kinder- und Jugendfilm, 2019, F/IT 2019
Haag, Bürgersaal, Münchener Str. 36
Film
14:00
Lene und die Geister des Waldes
Kinder- und Jugendfilm, Dieter Schumann, D 2019
Mühldorf, Hollywood am Inn, Adolf-Kolping-Str. 15
Film
14:00
Platzspitzbaby - Meine Mutter, ihre Drogen und ich
Kinder- und Jugendfilm, Pierre Monard, CH 2020
Trostberg, Stadtkino Trostberg, Heinrich-Braun-Str. 1
Film
14:00
Das Glaszimmer
Kinder- und Jugendfilm, Christian Lerch, D 2021
Wasserburg, Kino Utopia, Herrengasse 6
Film
16:00
Coup
Spielfilm, Sven O. Hill, D 2019
Altötting, Kultur + Kongress Forum Altötting, Zucalliplatz 1
Film
16:00
Lest we forget/Gegen das Vergessen
Newcomer/Independent, Luigi Toscano, D 2019
Burghausen, Ankersaal, Stadtpl. 41/42
Film
16:00
Wem gehört mein Dorf?
Newcomer/Independent, Christoph Eder, D 2021
Haag, Bürgersaal, Münchener Str. 36
Film
16:00
Mein Vietnam
Newcomer/Independent, Tim Ellrich, Thi-Hien Mai, D 2020
Mühldorf, Hollywood am Inn, Adolf-Kolping-Str. 15
Film
16:00
Bewegungen eines nahen Bergs
Dokumentarfilm, Sebastian Brameshuber, A/F 2019
Trostberg, Stadtkino Trostberg, Heinrich-Braun-Str. 1
Film
16:00
Die letzten Reporter
Newcomer/Independent, Jean Boué, D 2020
Wasserburg, Kino Utopia, Herrengasse 6
Film
Im Anschluss
Gibt es Heimat ohne Glauben?
Diskussion Altötting
Altötting, Kultur + Kongress Forum Altötting, Zucalliplatz 1
Diskussion
18:00
A black Jesus
Dokumentarfilm, Luca Lucchesi, D 2020
Altötting, Kultur + Kongress Forum Altötting, Zucalliplatz 1
Film
18:00
Davos
Dokumentarfilm, Daniel Hoesl, A/CH 2020
Burghausen, Quadroscope, Marktler Str. 17
Film
18:00
Stollen
Dokumentarfilm, Laura Reichwald, D 2020
Haag, Bürgersaal, Münchener Str. 36
Film
18:00
Futur Drei
Spielfilm, Faraz Shariat, D 2020
Mühldorf, Hollywood am Inn, Adolf-Kolping-Str. 15
Film
18:00
Neubau
Spielfilm, Johannes M. Schmit, D 2020
Trostberg, Stadtkino Trostberg, Heinrich-Braun-Str. 1
Film
18:00
Land des Honigs
Dokumentarfilm, Ljubomir Stefanov, Tamara Kotevska , MK 2019
Wasserburg, Kino Utopia, Herrengasse 6
Film
19:00
"Host Mi? Bayerisch zwischen Alz und Inn"
"Host Mi? Bayerisch zwischen Alz und Inn"
Trostberg, Postsaal Trostberg, Marktmüller Anger 1
Vortrag
20:00
Der schönste Platz auf Erden
Newcomer/Independent, Elke Groen, A 2020
Burghausen, Ankersaal, Stadtpl. 41/42
Film
20:00
Exil
Spielfilm, Visar Morina, BEL/D/XK 2020
Burghausen, Quadroscope, Marktler Str. 17
Film
20:00
Führung im Haager Schlosshof
Führung im Haager Schlosshof
Haag, Schlossturm, Maria-Ward-Str. 12
Führung
20:00
Hochwald
Spielfilm, Evi Romen, A/BEL 2020
Haag, Bürgersaal, Münchener Str. 36
Film
20:00
Lesung "Wenn nicht wer Du!"
Gedichte, Lieder und Gedichte von Gerd Baumann und Marcus H. Rosenmüller
Mühldorf, Haberkasten, Fragnergasse 3
20:00
Borga
Spielfilm, York-Fabian Raabe, D/GHA 2019
Mühldorf, Hollywood am Inn, Adolf-Kolping-Str. 15
Film
20:00
Ein bisschen bleiben wir noch
Spielfilm, Arash T. Riahi, A 2019
Trostberg, Stadtkino Trostberg, Heinrich-Braun-Str. 1
Film
20:00
Lesung "Wem seine Heimat"
Lesung "Wem seine Heimat"
Wasserburg, Theater, Salzburger Str. 15
20:00
Baghdad in my shadow
Spielfilm , Samir, CH/D/GB 2019
Wasserburg, Kino Utopia, Herrengasse 6
Film

Freitag, 17.09.2021

10:00
Schulvorstellung
Altötting, Burghausen, Haag i. OB, Mühldorf a. Inn, Trostberg, Wasserburg am Inn
Film
15:00
Offene Führung Alltag, Rüstung, Vernichtung - Der Landkreis Mühldorf im Nationalsozialismus
Offene Führung Alltag, Rüstung, Vernichtung
Mühldorf, Geschichtszentrum und Museum Mühldorf, Tuchmacherstraße 7
Führung
16:00
Garagenvolk
Dokumentarfilm, Natalija Yefimkina, D 2020
Altötting, Kultur + Kongress Forum Altötting, Zucalliplatz 1
Film
16:00
König Bansah und seine Tochter
Dokumentarfilm, Agnes Lisa Wegner, D 2019
Burghausen, Quadroscope, Marktler Str. 17
Film
16:00
Schwarze Milch
Spielfilm, Uisenma Borchu, D/MNG 2020
Burghausen, Ankersaal, Stadtpl. 41/42
Film
16:00
Die letzten Reporter
Newcomer/Independent, Jean Boué, D 2020
Mühldorf, Hollywood am Inn, Adolf-Kolping-Str. 15
Film
16:00
A black Jesus
Dokumentarfilm, Luca Lucchesi, D 2020
Trostberg, Stadtkino Trostberg, Heinrich-Braun-Str. 1
Film
16:00
Davos
Dokumentarfilm, Daniel Hoesl, A/CH 2020
Wasserburg, Kino Utopia, Herrengasse 6
Film
18:00
Bier! Der beste Film, der je gebraut wurde
Newcomer/Independent, Friedrich Moser, A 2019
Altötting, Kultur + Kongress Forum Altötting, Zucalliplatz 1
Film
18:00
Chaddr - Unter uns der Fluss
Newcomer/Independent, Minsu Park, D 2020
Burghausen, Quadroscope, Marktler Str. 17
Film
18:00
Weiblicher Blick auf Heimat
Diskussion Burghausen
Burghausen, Ankersaal, Stadtpl. 41/42
Diskussion
18:00
Land des Honigs
Dokumentarfilm, Ljubomir Stefanov, Tamara Kotevska , MK 2019
Mühldorf, Hollywood am Inn, Adolf-Kolping-Str. 15
Film
18:00
Kabul City in the Wind
Dokumentarfilm, Aboozar Amini, NL 2018
Mühldorf, Hollywood am Inn, Adolf-Kolping-Str. 15
Film
18:00
Weiyena - Ein Heimatfilm
Dokumentarfilm, Weina Zhao, Judith Benedikt, A 2020
Trostberg, Stadtkino Trostberg, Heinrich-Braun-Str. 1
Film
18:00
Neubau
Spielfilm, Johannes M. Schmit, D 2020
Wasserburg, Kino Utopia, Herrengasse 6
Film
18:00
!!!ABGESAGT!!! Globalisierung ohne Heimat?
Diskussion Wasserburg
Wasserburg, Rathaussaal, Marienplatz 2
Diskussion
19:00
Abendvortrag "Heimatbilder im Nationalsozialismus - Hitlers Leibfotograf Heinrich Hoffmann"
Abendvortrag "Heimatbilder im Nationalsozialismus - Hitlers Leibfotograf Heinrich Hoffmann"
Mühldorf, Pfarrsaal St. Nikolaus, Kirchenplatz 20
Vortrag
20:00
Baghdad in my shadow
Spielfilm , Samir, CH/D/GB 2019
Altötting, Kultur + Kongress Forum Altötting, Zucalliplatz 1
Film
20:00
Walchensee Forever
Newcomer/Independent, Janna Ji Wonders, D 2020
Burghausen, Ankersaal, Stadtpl. 41/42
Film
20:00
Mein Vietnam
Newcomer/Independent, Tim Ellrich, Thi-Hien Mai, D 2020
Burghausen, Quadroscope, Marktler Str. 17
Film
20:00
Exil
Spielfilm, Visar Morina, BEL/D/XK 2020
Mühldorf, Hollywood am Inn, Adolf-Kolping-Str. 15
Film
20:00
Hochwald
Spielfilm, Evi Romen, A/BEL 2020
Mühldorf, Hollywood am Inn, Adolf-Kolping-Str. 15
Film
20:00
Borga
Spielfilm, York-Fabian Raabe, D/GHA 2019
Trostberg, Stadtkino Trostberg, Heinrich-Braun-Str. 1
Film
20:00
Ein bisschen bleiben wir noch
Spielfilm, Arash T. Riahi, A 2019
Wasserburg, Kino Utopia, Herrengasse 6
Film
21:00
Führung im Haager Schlosshof
Führung im Haager Schlosshof
Haag, Schlossturm, Maria-Ward-Str. 12
Führung

Samstag, 18.09.2021

14:00
Garagenvolk
Dokumentarfilm, Natalija Yefimkina, D 2020
Burghausen, Ankersaal, Stadtpl. 41/42
Film
14:00
Führung im Haager Schlosshof
Führung im Haager Schlosshof
Haag, Schlossturm, Maria-Ward-Str. 12
Führung
14:00
Chaddr - Unter uns der Fluss
Newcomer/Independent, Minsu Park, D 2020
Haag, Bürgersaal, Münchener Str. 36
Film
14:00
"Heimat Europa: gestern-heute-morgen"
Diskussion Mühldorf
Mühldorf, InnCarée, Äußere Neumarkter Str. 80
Diskussion
14:00
Kabul City in the Wind
Dokumentarfilm, Aboozar Amini, NL 2018
Trostberg, Stadtkino Trostberg, Heinrich-Braun-Str. 1
Film
14:00
Acasa My Home
Dokumentarfilm, Radu Ciorniciuc , ROU/D/FIN 2020
Wasserburg, Kino Utopia, Herrengasse 6
Film
14:00
Pilger, Pest und Pfortendienst
Führung Stadt Altötting
Altötting, Rathaus, Kapellplatz 2a, 84503 Altötting
Führung
16:00
Wem gehört mein Dorf?
Newcomer/Independent, Christoph Eder, D 2021
Burghausen, Quadroscope, Marktler Str. 17
Film
16:00
Der schönste Platz auf Erden
Newcomer/Independent, Elke Groen, A 2020
Haag, Bürgersaal, Münchener Str. 36
Film
16:00
Walchensee Forever
Newcomer/Independent, Janna Ji Wonders, D 2020
Mühldorf, Hollywood am Inn, Adolf-Kolping-Str. 15
Film
16:00
Bier! Der beste Film, der je gebraut wurde
Newcomer/Independent, Friedrich Moser, A 2019
Trostberg, Stadtkino Trostberg, Heinrich-Braun-Str. 1
Film
16:00
Lest we forget/Gegen das Vergessen
Newcomer/Independent, Luigi Toscano, D 2019
Wasserburg, Kino Utopia, Herrengasse 6
Film
18:00
Weiyena - Ein Heimatfilm
Dokumentarfilm, Weina Zhao, Judith Benedikt, A 2020
Burghausen, Ankersaal, Stadtpl. 41/42
Film
18:00
König Bansah und seine Tochter
Dokumentarfilm, Agnes Lisa Wegner, D 2019
Haag, Bürgersaal, Münchener Str. 36
Film
18:00
Schwarze Milch
Spielfilm, Uisenma Borchu, D/MNG 2020
Mühldorf, Hollywood am Inn, Adolf-Kolping-Str. 15
Film
18:00
Die Kinder der Toten
Spielfilm, Kelly Cooper, Pavol Liska , A 2018
Trostberg, Stadtkino Trostberg, Heinrich-Braun-Str. 1
Film
18:00
Bewegungen eines nahen Bergs
Dokumentarfilm, Sebastian Brameshuber, A/F 2019
Wasserburg, Kino Utopia, Herrengasse 6
Film
19:00
Offizielle Preisverleihung des Internationalen Heimatfilmpreises
Preisverleihung
Altötting, Kultur + Kongress Forum Altötting, Zucalliplatz 1
Verleihung
19:30
Konzert Alfons Hasenknopf & Band "Best of Mundart unplugged"
Konzert Alfons Hasenknopf & Band "Best of Mundart unplugged"
Mühldorf, Stadtsaal, Schützenstr. 1
Konzert
20:00
Die Kinder der Toten
Spielfilm, Kelly Cooper, Pavol Liska , A 2018
Burghausen, Ankersaal, Stadtpl. 41/42
Film
20:00
Coup
Spielfilm, Sven O. Hill, D 2019
Haag, Bürgersaal, Münchener Str. 36
Film
20:00
Acasa My Home
Dokumentarfilm, Radu Ciorniciuc , ROU/D/FIN 2020
Mühldorf, Hollywood am Inn, Adolf-Kolping-Str. 15
Film
20:00
Stollen
Dokumentarfilm, Laura Reichwald, D 2020
Trostberg, Stadtkino Trostberg, Heinrich-Braun-Str. 1
Film
20:00
Konzert Folkloreorchester "Orchestervielfalt"
Konzert Folkloreorchester "Orchestervielfalt"
Trostberg, Postsaal Trostberg, Marktmüller Anger 1
Konzert
20:00
Futur Drei
Spielfilm, Faraz Shariat, D 2020
Wasserburg, Kino Utopia, Herrengasse 6
Film
22:00
Führung im Haager Schlosshof
Führung im Haager Schlosshof
Haag, Schlossturm, Maria-Ward-Str. 12
Führung

Sonntag, 19.09.2021

11:00
Vortrag und Gespräch "Heimat Internet"
Mit Dirk von Gehlen, Moderation und Gespräch Annekathrin Kohout
Burghausen, Aula maior, Prälatenstock Kloster Raitenhaslach, Raitenhaslach 9
Vortrag
11:00
Führung im Haager Schlosshof
Führung im Haager Schlosshof
Haag, Schlossturm, Maria-Ward-Str. 12
Führung
11:00
Jazzfrühschoppen: Unterbiberger Hofmusik
Jazzfrühschoppen: Unterbiberger Hofmusik
Mühldorf, Haberkasten, Fragnergasse 3
Musik
14:00
Herbstmilch
Sondervorstellung, Joseph Vilsmaier, D 1989
Altötting, Kultur + Kongress Forum Altötting, Zucalliplatz 1
Film
14:00
Herbstmilch
Sondervorstellung, Joseph Vilsmaier, D 1989
Burghausen, Ankersaal, Stadtpl. 41/42
Film
14:00
Herbstmilch
Sondervorstellung, Joseph Vilsmaier, D 1989
Haag, Bürgersaal, Münchener Str. 36
Film
14:00
Herbstmilch
Sondervorstellung, Joseph Vilsmaier, D 1989
Mühldorf, Hollywood am Inn, Adolf-Kolping-Str. 15
Film
14:00
Schauspielführung "Mühldorf ganz verhext"
Schauspielführung "Mühldorf ganz verhext"
Mühldorf, Treffpunkt: Brunnen am Katharinenplatz
Führung
14:00
Herbstmilch
Sondervorstellung, Joseph Vilsmaier, D 1989
Trostberg, Stadtkino Trostberg, Heinrich-Braun-Str. 1
Film
14:00
Herbstmilch
Sondervorstellung, Joseph Vilsmaier, D 1989
Wasserburg, Kino Utopia, Herrengasse 6
Film
14:00
„Im Fluss der Zeit – Ein Spaziergang zu den Altöttinger Brunnen“
Stadtführung Altötting
Altötting, Rathaus, Kapellplatz 2a, 84503 Altötting
Führung
15:00
Offene Führung Alltag, Rüstung, Vernichtung - Der Landkreis Mühldorf im Nationalsozialismus
Offene Führung Alltag, Rüstung, Vernichtung
Mühldorf, Geschichtszentrum und Museum Mühldorf, Tuchmacherstraße 7
Führung
15:00
Vortrag Elsenbach, St. Veit und die Anfänge der Neumarkter Heimatgeschichte
Vortrag Elsenbach, St. Veit und die Anfänge der Neumarkter Heimatgeschichte
Neumarkt St. Veit, Kirche Mariä Himmelfahrt in Elsenbach
Vortrag
16:00
"Heimat in Stadt und Land"
Diskussion Haag
Haag, Hofcafé Grandl's Hof, Sandgrub 1
Diskussion
16:00
Was ist der Heimat Kultur wert?
Diskussion Wasserburg II
Wasserburg, Rathaussaal, Marienplatz 2
Diskussion
16:30
Altöttinger Jugend-Kurzfilme der ANJAR
16:30 Uhr bis 17:30 Uhr
Altötting, Kultur + Kongress Forum Altötting, Zucalliplatz 1
Film
18:00
Gewinnerfilm der Kategorie Dokumentarfilm
Altötting, Kultur + Kongress Forum Altötting, Zucalliplatz 1
Film
18:00
Gewinnerfilm der Kategorie Spielfilm
Burghausen, Ankersaal, Stadtpl. 41/42 oder Quadroscope Marktler Str. 17
Film
18:00
Liederabend „Ruhe meine Seele“
Liederabend „Ruhe meine Seele“
Trostberg, Postsaal Trostberg, Markt Mülleranger 1
Konzert
18:00
Gewinnerfilm der Kategorie Spielfilm
Trostberg, Stadtkino Trostberg, Heinrich-Braun-Str. 1
Film
18:00
Gewinnerfilm der Kategorie Dokumentarfilm
Mühldorf, Hollywood am Inn, Adolf-Kolping-Str. 15
Film
18:00
Gewinnerfilm der Kategorie Spielfilm
Wasserburg, Kino Utopia, Herrengasse 6
Film

Montag, 20.09.2021

Mittwoch, 22.09.2021

Freitag, 24.09.2021

Samstag, 25.09.2021