Filme 2021

Filter

A black Jesus

Luca Lucchesi
D, 2020
Dokumentarfilm

Acasa My Home

Radu Ciorniciuc
ROU/D/FIN, 2020
Dokumentarfilm

Baghdad in my shadow

Samir
CH/D/GB, 2019
Spielfilm

Beckenrand Sheriff

Marcus H. Rosenmüller
D, 2020
Eröffnungsfilm

Bewegungen eines nahen Bergs

Sebastian Brameshuber
A/F, 2019
Dokumentarfilm

Bier! Der beste Film, der je gebraut wurde

Friedrich Moser
A, 2019
Newcomer/Independent

Borga

York-Fabian Raabe
D/GHA, 2019
Spielfilm

Chaddr - Unter uns der Fluss

Minsu Park
D, 2020
Newcomer/Independent

Corpus Christi

Jan Komasa
PL, 2019
Sondervorstellung

Coup

Sven O. Hill
D, 2019
Spielfilm

Das Glaszimmer

Christian Lerch
D, 2021
Kinder- und Jugendfilm

Davos

Daniel Hoesl
A/CH, 2020
Dokumentarfilm

Der schönste Platz auf Erden

Elke Groen
A, 2020
Newcomer/Independent

Die Kinder der Toten

Kelly Cooper, Pavol Liska
A, 2018
Spielfilm

Die letzten Reporter

Jean Boué
D, 2020
Newcomer/Independent

Die Schwalben von Kabul / Les hirondelles de Kaboul

Zabou Breitman, Eléa Gobbé-Mévellec
F/LU/CH, 2019
Sondervorstellung

Ein bisschen bleiben wir noch

Arash T. Riahi
A, 2019
Spielfilm

Endstation Seeshaupt

Walter Steffen
D, 2011
Sondervorstellung

Exil

Visar Morina
BEL/D/XK, 2020
Spielfilm

Fritzi - Eine Wendewundergeschichte

Ralf Kukula , Matthias Bruhn
D/LUX/B/CZ, 2019
Kinder- und Jugendfilm

Futur Drei

Faraz Shariat
D, 2020
Spielfilm

Garagenvolk

Natalija Yefimkina
D, 2020
Dokumentarfilm

Herbstmilch

Joseph Vilsmaier
D, 1989
Sondervorstellung

Hochwald

Evi Romen
A/BEL, 2020
Spielfilm

Kabul City in the Wind

Aboozar Amini
NL, 2018
Dokumentarfilm

König Bansah und seine Tochter

Agnes Lisa Wegner
D, 2019
Dokumentarfilm

Königreich der Bären

2019
F/IT, 2019
Kinder- und Jugendfilm

Land des Honigs

Ljubomir Stefanov, Tamara Kotevska
MK, 2019
Dokumentarfilm

Leif in concert Vol. 2

Christian Klandt
D, 2019
Sondervorstellung

Lene und die Geister des Waldes

Dieter Schumann
D, 2019
Kinder- und Jugendfilm

Lest we forget/Gegen das Vergessen

Luigi Toscano
D, 2019
Newcomer/Independent

Lionhearted - Aus der Deckung

Antje Drinnenberg
D, 2020
Sondervorstellung

Madison - Ungebremste Girlpower

Kim Strobl
D, 2020
Sondervorstellung

Mein Vietnam

Tim Ellrich, Thi-Hien Mai
D, 2020
Newcomer/Independent

Neubau

Johannes M. Schmit
D, 2020
Spielfilm

Platzspitzbaby - Meine Mutter, ihre Drogen und ich

Pierre Monard
CH, 2020
Kinder- und Jugendfilm

Schwarze Milch

Uisenma Borchu
D/MNG, 2020
Spielfilm

Stollen

Laura Reichwald
D, 2020
Dokumentarfilm

Walchensee Forever

Janna Ji Wonders
D, 2020
Newcomer/Independent

Weiyena - Ein Heimatfilm

Weina Zhao, Judith Benedikt
A, 2020
Dokumentarfilm

Wem gehört mein Dorf?

Christoph Eder
D, 2021
Newcomer/Independent

Zoros Solo

Martin Busker
D, 2019
Kinder- und Jugendfilm